Vorsitzende der EvAKiZ

zurück

Frühere Vorsitzende

Prof. D. Kurt Dietrich Schmidt (1955-1964)

Prof. D. Ernst Wolf (1965-1971)

Prof. D. Georg Kretschmar (1972-1988)

Prof. Dr. Joachim Mehlhausen (1988-2000)

Prof. Dr. Leonore Siegele-Wenschkewitz (September 1998 bis Dezember 1999 amtierende Vorsitzende)

Pfarrer i. R. Martin Kramer (Dezember 1999 bis Februar 2000 kommissarischer Vorsitzender)

Prof. Dr. Carsten Nicolaisen, Weilheim (2000-2003)


EKD
Copyright ©2017 Evangelische Arbeitsgemeinschaft für Kirchliche Zeitgeschichte Forschungsstelle München | Impressum
Publikationsdatum dieser Seite: Mittwoch, 8. November 2017 16:38